Thema: Erkältung

Pseudoephedrin (Sympathomimetikum)


Aspirin Complex: Die 20er ist wieder da

Der Engpass bei Aspirin® Complex scheint behoben. Wie Hersteller Bayer am gestrigen Montag mitteilte, ist nun auch die 20er-Packung wieder lieferbar, die Kleinere mit zehn Einheiten gab es bereits ... » Weiterlesen

Konkurrenz für Aspirin Complex

cel/ral | Bislang ist Aspirin Complex aus dem Hause Bayer das einzige Erkältungs-Kombinationspräparat mit Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin. Das soll sich im Juni ändern. Denn dann will Stada ... » Weiterlesen

Hydrocortison 1% weiterhin nur mit Rezept

cel | Eine neue Erkältungskombi aus Ibuprofen plus Phenylephrin wird es nicht geben. Und Hydrocortison mit 1% bleibt auch künftig verschreibungspflichtig. Was empfiehlt der Sachverstä... » Weiterlesen

Hydrocortison 1 Prozent weiterhin nur mit Rezept

Eine neue Erkältungskombi aus Ibuprofen plus Phenylephrin wird es nicht geben. Und Hydrocortison mit 1 Prozent bleibt auch künftig verschreibungspflichtig. Was empfiehlt der Sachverstä... » Weiterlesen

Aspirin Complex wird generisch

Acetylsalicylsäure 500 mg plus 30 mg Pseudoephedrin – bislang genießt Bayer mit Aspirin Complex die absolute Hoheit über ASS-Pseudoephedrin-Erkältungskombis, sofern das Unternehmen liefern kann... » Weiterlesen

Aspirin complex – ab sofort und solange der Vorrat reicht

Es gibt offenbar wieder Aspirin® Complex – zumindest die 10er-Packung. Diese Information schickte Bayer per Fax am gestrigen Donnerstag an Apotheken. Liefertermin sofort. Im August hatte Hersteller... » Weiterlesen

Pharmakotherapie rund um die Niere

HAMBURG (tmb) | Die Niereninsuffizienz war das zentrale Thema der Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Klinische Pharmazie (DGKPha) am 3. und 4. November in Hamburg. Die Vortragsinhalte ... » Weiterlesen

Schwere Hautreaktionen unter Pseudoephedrin

Pseudoephedrin-haltige Mittel müssen um den Warnhinweis ergänzt werden, dass es während der Einnahme zu schweren Hautreaktionen wie einer akuten generalisierten exanthematischen Pustulose kommen ... » Weiterlesen

Für wen sind Erkältungskombis tabu und welche Alternativen gibt es?

„Einmal Aspirin® Complex, die große Packung“ – ein vertrautes Szenario für Apotheker zur Erkältungszeit. Doch: Welcher Erkältungspatient darf Erkältungskombis aus ASS oder Ibuprofen und ... » Weiterlesen

Bei Erkältungen: Alternativen zu Aspirin Complex

Ein Winter ohne Aspirin® Complex – das kündigte Bayer in der vergangenen Woche an. Auch wenn viele Patienten auf den Klassiker unter den Erkältungskombis vertrauen, mit leeren und alternativlosen... » Weiterlesen

Ein Winter ohne Aspirin Complex?

Bayer kündigt Lieferengpässe beim Erkältungsmittel Aspirin® Complex an. Der Pharmakonzern warnt Apotheken vor, bis Januar 2019 „Aspirin® Complex nur eingeschränkt“ liefern zu können » Weiterlesen

Olynth plus kommt erst im nächsten Jahr

Apotheken, die Olynth® plus bestellt haben, müssen sich gedulden. Die Einführung der Nasic®-Alternative verzögert sich offenbar bis ins kommende Jahr, wie Hersteller Johnson & Johnson nun in ... » Weiterlesen

Apotheker müssen Pseudoephedrin-Verbrauch dokumentieren

Tschechien geht gegen die illegale Herstellung der gefährlichen Droge Crystal Meth vor. Als Ausgangsstoff dienen dabei oft Sympathomimetika zur Behandlung von Erkältungen mit dem Grundstoff ... » Weiterlesen

„Heuschnupfenmittel werden knapp“ – was ist dran?

Der NDR berichtet über Lieferengpässe bei antiallergischen Arzneimitteln. Was sagen die Apotheker? Ist die Versorgungssituation so dramatisch, was fehlt überhaupt und gibt es nicht genügend ... » Weiterlesen

Honig essen, Zink nehmen und auf ACC verzichten?

Sechs Fragen stellten sich amerikanische Wissenschaftler, um anhand von Studiendaten Evidenz in die Therapie von erkältungsbedingtem Husten zu bringen. Ihr Fazit ist – wie zu erwarten – bei ACC, ... » Weiterlesen

Erkältung und die Macht der inneren Uhr

rs | Infiziert, aber kaum Symptome oder ausgeknockt und krank im Bett: Wie massiv eine Erkältung verläuft, hängt auch von unserer inneren Uhr ab. Der Tagesrhythmus, den sie vorgibt, kennt Phasen ... » Weiterlesen

Was steckt in den Kombipräparaten gegen Erkältung? 

„Ich brauch was gegen meine Grippe."  Wenn ein Patient in der Apotheke nach einem „Grippe-Mittel“ verlangt, weiß er oft genau was er will: Eines der vielen Kombinationspräparate, die zumeist ... » Weiterlesen

Ibuprofen plus Pseudoephedrin wird flüssig

Vier Jahre nach der Markeinführung und somit zwei Jahre später als geplant kommt Boxagrippal® in flüssiger Form auf den Markt. Es ist damit die erste Neueinführung, seit Sanofi die OTC-Sparte von... » Weiterlesen

Schalter auf rezeptfrei

Der Selbstmedikationsmarkt ist in den vergangenen Jahren beständig gewachsen. Regelmäßig werden zuvor verschreibungspflichtige Wirkstoffe in den OTC-Markt überführt. Teilweise erfordern diese ... » Weiterlesen

Urlaubsfieber

Die Symptome sind typisch, doch sie werden gern ignoriert: Kratzen im Hals, verstopfte Nase und leichte Kopfschmerzen zählen zu den Vorboten eines grippalen Infekts im Sommer, der auch als ... » Weiterlesen

Ein Herzglykosid bei chronischer Herzinsuffizienz

Welche Punkte sind bei der Beratung in der Apotheke wichtig? Was für Zusatzinformationen können Sie zu den verordneten Arzneimitteln geben? Im „Beratungs-Quickie“ stellen wir jeden Donnerstag ... » Weiterlesen

Pharma-Dienstleister setzt auf hohen Beratungsbedarf

Als Geschäftsführer des Münsteraner Pharma-Beraters Diapharm steuert der Pharmazeut Ralf Sibbing das Unternehmen auf einem nachhaltigen Wachstumskurs. Das soll auch künftig so weitergehen, denn ... » Weiterlesen

Apotheker sollen potenzielle Terroristen erkennen

Die Schweizer Polizei hat Apotheken aufgerufen, Kunden, die große Mengen bestimmter Chemikalien kaufen, zu melden – diese könnten terroristische Anschläge planen. Das Ganze basiert allerdings auf... » Weiterlesen

Um den Schlaf gebracht

rr | Das Institute for Safe Medication Practices (ISMP) hat die bei der FDA gemeldeten Nebenwirkungen vom zweiten Quartal 2016 ausgewertet, darunter fast 7000 Fälle von Insomnie » Weiterlesen