Apotheke und Markt

Wick DuoGrippal®

Bei Erkältung

Von Wick steht ein neues Kombinationspräparat für Erkältungspatienten, die über Fieber, Kopf- und Gliederschmerzen sowie eine verstopfte Nase klagen, zur Verfügung. Das neue Wick DuoGrippal® enthält pro Filmtablette 200 mg Ibuprofen und 30 mg Pseudoephedrin. Es ist für Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren zugelassen. Empfohlen wird, nach Bedarf alle vier bis sechs Stunden eine Tablette mit ­etwas Wasser einzunehmen. die maximale Tagesdosis beträgt sechs Tabletten. Die Produkteinführung wird derzeit mit einem TV-Spot unterstützt.

Procter & Gamble Service GmbH, Sulzbacher Str. 40, 65824 Schwalbach am Taunus, www.wick.de

Das könnte Sie auch interessieren

Neue Präparate von Wick

Für die Erkältungssaison

Neueinführung Wick DayNait

Erkältungskombi für Tag und Nacht

Schnupfen, Kopfschmerzen, Fieber

Bei Erkältungen: Alternativen zu Aspirin Complex

Aspirin Complex, Boxagrippal und Co. 

Was steckt in den Kombipräparaten gegen Erkältung? 

Entscheidungshilfen rund um systemisch applizierte Dekongestiva

Nase frei!

0 Kommentare

Das Kommentieren ist aktuell nicht möglich.