Über das DAV-Portal

Im Ausland geimpft oder getestet: Darf die Apotheke Zertifikate ausstellen?

27.08.2021, 07:00 Uhr

Apotheken stellen schon seit geraumer Zeit digitale Zertifikate über COVID-19-Impfungen aus. Geht das auch, wenn die Impfung im Ausland durchgeführt wurde? (s /Foto: IMAGO / Future Image)

Apotheken stellen schon seit geraumer Zeit digitale Zertifikate über COVID-19-Impfungen aus. Geht das auch, wenn die Impfung im Ausland durchgeführt wurde? (s /Foto: IMAGO / Future Image)


Test oder Impfung im Nicht-EU-Ausland

Impfung im Nicht-EU-Ausland

Apotheken sind nicht verpflichtet, Personen, die nicht in der EU geimpft wurden, ein digitales Zertifikat auszustellen. Nach besonders sorgfältiger Prüfung der Echtheit der Dokumente und der Plausibilität des Antrags ist die Ausstellung aber möglich, wenn die folgenden Voraussetzungen erfüllt sind:

  • Es muss ein vollständiger und authentischer Impfnachweis aus dem Drittstaat vorgelegt werden.
  • Der Antragsteller oder die Antragstellerin müssen zu dem in § 1 Abs. 1 CoronaImpfV genannten Personenkreis gehören.
  • Der verwendete COVID-19-Impfstoff muss in der EU zugelassen oder einem solchen gleichgestellt sein.

 

Mehr zum Thema

COVID-19-Genesenenzertifikate nach einem positiven Nukleinsäurenachweis (NAT, PCR-Test) in einem Nicht-EU-Staat

Mit der Verordnung EU 2021/953 werden nur die die europaweit harmonisierten Rahmenbedingungen für die Ausstellung von digitalen Impf-, Test- und Genesenenzertifikaten definiert. Für die Ausstellung von Genesenenzertifikaten für Personen, die in Nicht-EU-Mitgliedstaaten positiv getestet wurden, werden bislang keine Angaben gemacht. Laut Handlungshilfe liegen zum jetzigen Zeitpunkt keine Informationen vor, was in diesen Fällen genau zu tun ist.



Julia Borsch, Apothekerin, Chefredakteurin DAZ.online
jborsch@daz.online


Diesen Artikel teilen:


Das könnte Sie auch interessieren

Update der ABDA-Handlungshilfe

Geimpft-genesen-geimpft – was ist zu tun?

ABDA aktualisiert Handlungshilfe

Impfung im Ausland: Digitalisieren erlaubt?

ABDA aktualisiert Handlungshilfe zur Ausstellung der COVID-19-Zertifikate

COVID-19-Zertifikate: 2/2, 2/1 oder 3/3?

DAV-Portal seit Dienstag bereit / Abrechnung erfolgt analog zu Impfzertifikaten

Die digitalen COVID-19-Genesenenzertifikate sind da

Aktualisierte Handlungshilfe zu digitalen Impfzertifikaten

Apotheken müssen RKI-Datenschutzhinweis auslegen

ABDA aktualisiert Handlungshilfe zu digitalen COVID-19-Impfzertifikaten

RKI-Datenschutzhinweise auslegen!

0 Kommentare

Das Kommentieren ist aktuell nicht möglich.